Буккроссинг в детском саду

Каждый из нас понимает, насколько книги важны для общества. Сквозь века они передают умения, мысли, опыт, истории людей.

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей, развитие их познавательных способностей и интересов.

В средней группе √1 прошла акция "Буккроссинг". Что такое буккроссинг? Это обмен книгами. Воспитателем была поставлена задача: привлечь интерес к чтению, повысить интерес к книгам, возродить традиции семейного чтения. В ходе акции дети рассуждали на темы: "Как появилась книга?", "Какие бывают книги?", "Для чего необходимо читать книги?". Знакомились с правилами бережного обращения с книгой. Работа началась с уголка "Буккроссинга" куда родители и дети приносили, а затем свободно брали понравившиеся книги домой. Так в приёмной нашей группы появилась удивительная мини-библиотека, которая привлекла внимание всех- и детей, и родителей. Ребята с большим желанием делились книгами, приносили их из дома и брали домой понравившиеся. Получилось очень интересно и познавательно.

А нам, педагогам, очень хочется, чтобы любовь к чтению сопровождала наших ребят всю жизнь.