Тематический день «Птицы – наши друзья».

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым.

Сегодня в средней группе №3 «Ладушки» прошёл тематический день «Птицы – наши друзья», целью которого являлось расширение знаний воспитанников о птицах, их значении в природе, пробуждения у детей желания беречь и заботиться о пернатых.

В начале мероприятия воспитатель провела познавательную беседу, в ходе которой дети узнали о зимующих и перелетных птицах, их внешнем виде, о пользе, которую пернатые приносят природе и человеку. Под руководством педагога ребята рассмотрели картинки, иллюстрации, слушали аудиозаписи с голосами птиц, играли в дидактические игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы» и в подвижные игры «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Птички в гнёздышке». На прогулке дети наблюдали за птицами, рассматривали скворечники и кормушки.

В завершении мероприятия воспитатель подвела детей к тому, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять о них заботу.