Огород на подоконнике

Будем поливать,

Будем за росточкам

Дружно наблюдать!

Огород на подоконнике является очень интересным, увлекательным занятием, особенно зимой и весной, когда зелень поспевает прямо на глазах ребят, поспевают "витамины" прямо на подоконнике.

С воспитанниками средней группы №7 "Светлячки" воспитатель Выйгетова М. П. организовала трудовую деятельность "Посадка лука". Ведь 26 марта отмечался праздник "Посадки лука на окне". Выращивание лука, других растений способствует развитию познавательно - исследовательских умений, любознательности и наблюдательности, умению радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Марина Петровна пояснила и напомнила, что для посадки потребуется лук, емкость, в которой он будет расти, земля, грабельки, леечка с водой для полива. И самое главное, потребуется старание.

Прежде чем приступить к работе, ребята рассмотрели головки лука, побеседовали о его свойствах и пользе. Перед началом работы вспомнили, как они сажали лук прежде, продумали, как правильно посадить лук на этот раз. А затем началась трудовая деятельность ребят: насыпали и взрыхлили землю, полили ее водой. Каждый ребенок самостоятельно брал луковичку и сажал ее. Восторгу не было предела!

Выращивание растений на подоконнике - процесс интересный с момента посева до всходов. Все дети имеют возможность наблюдать за ростом и развитием растений.

Приучайте детей трудиться. Расширяйте представления детей о растениях как живых организмах. Радуйтесь вместе с детьми!