Финансовая грамотность для дошкольников.

Современный ритм жизни диктует новому поколению свои экономические условия. Дети в наше время тоже становятся полноправными участниками денежно-вещевых отношений. По мере взросления ребенок начинает понимать, как важно в этом мире найти себя, быть успешным в жизни, и как выбрать будущую профессию, от которой зависит дальнейшее благополучие человека. Поэтому важно с дошкольного возраста научить детей азам финансовой грамотности.

В течение нескольких недель ребята подготовительной к школе группы №14 "Речецветик" участвовали в проекте «Научим Буратино пользоваться деньгами». Воспитателем Портновой И.М. были созданы для этого условия: придуманы и оформлены игровые карты «Где можно хранить деньги», «Хочу и надо», «Что можно купить за деньги?», «Чего нельзя купить за деньги?», игра-ходилка «Копим на Путешествие». При чтении книги «Приключения Буратино», просмотре мультфильмов, знакомстве с пословицами на экономические темы, дети приобретали все больше знаний о том, откуда берутся деньги, как ими правильно распоряжаться, учились рекламировать товар. Дети с восхищением увидели волшебное превращение, когда под нажимом карандаша появляется рисунок монеты, сделали для этих монеток кошельки в кружке Оригами. Конечно, не обошлось без участия родителей, которые с интересом включились в проект и помогли с приобретением пособий для уголка финансовой грамотности.

В завершении проекта дошкольники сыграли с телезрителями в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в которой прозвучали вопросы о финансах, рекламе, профессиях и, в которой воспитанники одержали безоговорочную победу.

Таким образом, в игровой форме дети учатся бережливости, учатся ценить результат труда и рационально относиться к деньгам в будущем.