22 марта - День жаворонка

На 22 марта приходится древний славянский праздник Жаворонки, который имеет свой смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно в этот день прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.

Существует очень добрая традиция печь к празднику забавных птичек из теста, жаворонков, которым отводилась главная роль - позвать весну. Дети старшей группы №15 "Говорунчики" с радостью поддержали эту замечательную традицию, приняли участие в приготовлении жаворонков из дрожжевого теста. Ребятам очень понравилось лепить птичек из теста! Они старательно работали, делали клювики, глазки, крылышки и хвостики жаворонкам. А когда птички были готовы, работники кухни помогли ребятам: подрумянили булочки в печи.

С удовольствием дети вдыхали аромат готовой булочки- жаворонка! Ведь она сделана своими руками! Можно съесть самому, а можно угостить родных и близких.

Праздник доставил всем радость и восторг. Он надолго останется в памяти детей и взрослых.