Опыты со снегом

Дети дошкольного возраста - прирожденные исследователи. Поэтому очень важно не упустить момента, а именно в дошкольном возрасте приобщить детей к познанию окружающего нас мира посредством исследовательской деятельности.

Сегодня в младшей группе «Смешарики» под руководством Трофимовой Татьяны Петровны проводились интересные опыты со снегом. Занесли снег с прогулки и разместили в стаканчики, в некоторые стаканчики налили краску.

В ходе проведенного опыта «Таяние снега» ребята узнали, что снег в теплом помещении тает. А через некоторое время дети обратили внимание на то, что после таяния снега вода в стаканчиках стала разноцветной. Пришли к пониманию того, что снег тает и растворяет краски. А самым интересным и неожиданным для ребят стало то, что после таяния неокрашенного снега в образовавшейся воде, они увидели песчинки и грязь. Татьяна Петровна подвела в конце занятия детей к пониманию того, что брать в рот снег и сосульки (лед) нельзя.