Семинар- коучинг

14 марта на базе детского сада №7 прошел городской семинар- коучинг “От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров”. Основная цель семинара- развитие интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно- техническое творчество. Одной из участниц семинара была воспитательница нашего детского сада Окружная Н.П.

Программа семинара была очень разнообразна. Воспитатели рассказали, как можно использовать развивающие и обучающие игрушки для детей “Дары Фрёбеля” в образовательной деятельности с детьми младшего возраста и в развитии познавательного процесса старших дошкольников. Был показ образовательной деятельности для воспитанников подготовительной группы “Робототехника как средство развития инженерного мышления”. В семинаре принимали участие студенты Канашского педколледжа. В своем мастер- классе они показали возможности робототехнического набора Matata Lab в экологическом образовании дошкольников. В “Соревновательной робототехнике” ребята старшей группы самостоятельно составляли программу для своих машинок, которые участвовали в гонках. Интересен был ролик, в котором показаны возможности развития детей в процессе создания мультфильмов.

Семинар- коучинг показал, что реализация образовательных программ по робототехнике позволяет расширить и углубить технические знания и навыки дошкольников, стимулировать интерес и любознательность к техническому творчеству, умению исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать гипотезы.