Конструктор «Полидрон. Проектирование» .

Конструирование, отвечая интересам и потребностям детей дошкольного возраста (они сооружают постройки играют с ним, делают игрушки и используют их в своих играх), одновременно обладает широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического воспитания детей. В процессе целенаправленного обучения у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели и т.п.)

Конструирование для детей - достаточно сложный вид занятий в ДОУ, имеющий черты сходства с художественной и конструктивно-технической деятельностью взрослых, но это не мешает ему быть увлекательным и развивать ряд полезных навыков и умений. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию.

Опыт работы в нашей группе, по развитию конструктивных навыков у детей старшего дошкольного возраста через использование конструктора «Полидрон Проектирование» показал, что использование данного инновационного оборудования позволяет мотивировать самостоятельную творческую деятельность детей. Набор предназначен для проектной деятельности. С помощью набора дети смогут понять основные принципы конструирования и работы простых машин. Это уникальный продукт для обучения дизайну и технологиям, позволяющий выстроить логическую связь между математикой и проектированием. Все детали конструктора без усилий соединяются друг с другом. Пропорциональное количество зубцов на шестеренках (8, 16 и 24) позволяет создавать множество новых моделей, не ограничивая фантазию ребенка. К наборам прилагаются рабочие карточки.

Набор «Полидрон» учит собирать различные механизмы по образцу воспитателя, по замыслу, по условию. Знакомит с конструированием по чертежам и схемам. Учить анализировать образец и чертёж постройки: выделять основные части, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга. Развивает у ребенка интерес к творческому конструированию в дошкольном возрасте через игровую деятельность, погружает в увлекательный мир 3D-моделирования.

И в конце хотелось бы вспомнить слова Куцаковой Людмилы Викторовны о том, что основное внимание следует акцентировать не столько на механическом обучении приемам конструирования, сколько на формирование способов действий и обобщенных способов решения конструктивных задач. При этом особое внимание нужно уделять развитию детского управляемого воображения, фантазии, творчества. Так как именно детское творчество является специфической деятельностью, свойственной именно ребенку, и считается его универсальной способностью.