Формирование у дошкольников культуры здорового и безопасного образа жизни

15 февраля 2022г. В МБДОУ «Детский сад № 19» г. Канаш состоялся педсовет на тему «Формирование у дошкольников культуры здорового и безопасного образа жизни».Изучение проблемы формирования у детей знаний и опыта безопасного поведения является актуальной на

Изучение проблемы формирования у детей знаний и опыта безопасного поведения является актуальной на сегодняшний день.

На педсовете были выделены задачи для педагогов по реализации культуры здорового и безопасного образа жизни, которые решаются комплексно во всех видах деятельности: на занятиях, в быту, через праздники, беседы, совместную деятельность, работу с родителями. Было отмечено, что работу по воспитанию навыков безопасного поведения необходимо вести регулярно и в занимательной форме.

Педагоги обсудили систему работы по формированию у дошкольников культуры здорового и безопасного образа жизни, выделили технологии обучения детей дошкольного возраста навыкам безопасного поведения.

Вниманию педагогов представили тематические занятия Милова Л.В., Иванова Н.Г., Трофимова Т.П.. На практике дети включались в активный познавательный процесс.  Воспитанники получали знания в ходе разбора проблемных ситуаций и игровых тренингов. Полученные знания становятся личным приобретением каждого ребенка.

Педколлектив провел анализ организованной в детском саду предметно – развивающей среды, направленной на формирование у дошкольников культуры здорового и безопасного образа жизни.

Далее воспитатели поделились своими педагогическими находками. Состоялся обмен опытом работы, анализ просмотренных открытых мероприятий.