Педагогическая практика студентов lll курса Канашского педагогического колледжа Музыкального отделения

В МБДОУ «Детский сад № 19»  на первый этап практики направлены студенты lll курсамузыкального отделения  Канашского педагогического колледжа.

Целью практики является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение необходимых умений практической работы по избранной специальности, соединение теоретической подготовки студентов с практическими умениями и навыками.

Педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности «Музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения», выполняет ряд функций: адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую. При обучении студенты проходят целый ряд различных видов практики, которые определены образовательными стандартами специального  профессионального образования РФ. Каждая из них обеспечивает  профессиональный рост будущих специалистов. От характера подготовки и организации практики во многом зависит ее успех.  Наблюдение и пробная практика направлены на формирование у студентов знаний об особенностях педагогического процесса в группах дошкольного возраста и овладение функциями деятельности музыкального руководителя в ДОУ.

В ходе практики у студентов закрепляются теоретические, практические знания и умения,  формируется понимание необходимости постоянно их совершенствовать, возникает более устойчивый интерес к профессии. Они получают представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере музыкального дошкольного образования.

Во время прохождения педагогической практики, будущие музыкальные руководители делают свои первые педагогические шаги: показывают образовательную деятельность с детьми по «Музыке», проводят  музыкальные спектакли и развлечения. С особым успехом у детей и удовлетворенности от проделанной работы у студентов педагогического колледжа музыкального отделения прошли музыкальные досуги и развлечения «В гостях у Осени».

Сейчас идет активная подготовка к новогодним праздникам. Желаем нашим студентам успехов и отличных результатов в дальнейшем прохождении педагогической практики.