ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028

Памятка_для_родителей_ФОП

О реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО)

Сайт fopdo.ru создан специально для того, чтобы помочь руководителям и воспитателям дошкольных образовательных организаций реализовать Федеральную программу дошкольного образования (далее везде: ФОП ДО).

Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году. Она создана на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования. До 2023 года основным документом для детского сада был Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), на основании которого педагоги каждого детского сада или даже каждой группы писали свою образовательную программу.

Где можно прочитать ФОП ДО?

С текстом ФОП ДО можно ознакомиться на официальных сайтах, публикующих нормативные акты РФ. Прочитать онлайн текст ФОП ДО можно на нашем сайте в разделе «Федеральная программа ДО». Также, можно скачать текст ФОП ДО в программе Microsoft Word.

График перехода на ФОП ДО

Все ДОО Российской федерации должны перейти на ФОП ДО 1 сентября 2023 года. До 1 сентября каждый детский сад должен разработать свою основную образовательную программу, результаты реализации которой должны быть не ниже содержания ФОП ДО.

Какова цель ФОП ДО?

С целями ФОП ДО можно ознакомиться в разделе «Введение» и «Целевой раздел ФОП ДО». Принципиальным отличием от целей, которые содержались в целевых ориентирах ФГОС ДО является особое внимание к воспитанию детей и их умениям и знаниям. Этим в основном и отличается ФГОС ДО от ФОП ДО.