Фестиваль "Песочные фантазии"

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по-разному, но всегда ребята с огромным удовольствием включаются в песочные действия. В процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, учатся действовать с водой; а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус. В руках ребёнка влажный песок может превратиться в тортик, украшенный клевером. С использованием дополнительного материала из песка появляется сказочный замок или причудливое животное. Всё зависит от того на сколько у детей развита фантазия и воображение.

В рамках мероприятий на летний оздоровительный  период в детском саду №19 стало доброй традицией проводить фестиваль «Песочные фантазии». Целью фестиваля было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка. Воспитатели с детьми предварительно обсудили темы будущих построек и  принялись за работу. Активными участниками в создании песочных построек стали старшая группа №11 – воспитатель Трофимова Т. П., средней группы №6 – воспитатель Салкина О. С.  Совместными стараниями ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное украшение песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материала.  Ответственная за проведение фестиваля «Песочные фантазии» воспитатель Салкина О. С. вручила всем участникам грамоты.

День прошёл весело!

А главный показатель, что фестиваль удался – это выражение радости и азарта на детских лицах!