День славянской письменности

День славянской письменности

17 мая 2022 года воспитанники старшей группы «Смешарики» под руководством воспитателя Степановой В. В, педагога–психолога Корытниковой Т. В. посетили библиотеку семейного чтения. Ребят нашей группы пригласили на мероприятие посвященное Дню славянской письменности «Наследие Кирилла и Мефодия». 

Библиотекарь Айбашова М. О. рассказала удивительный, интересный  рассказ о том, как появилась на Руси письменность. Дети узнали что, древние славяне – не могли ни читать, ни писать, потому что у них не было своей письменности. В совсем древние времена славяне пользовались руническим письмом, которые не считались буквами, а обозначали сразу целое слово. Ребята увидели настоящие руны и даже смогли их потрогать! Позже, посмотрев видеоролик, воспитанники познакомились с двумя просветителями Кириллом и Мефодием, которые составили азбуку.

Также ребята узнали, как появилась первая книга, для чего она нужна, и всегда ли книги были такими как сейчас. Путем размышления дети догадались, что книги были не такими, какими мы привыкли их видеть сейчас. 

В конце ребята получили небольшое задание в виде раскрашивания алфавита. Воспитанникам очень понравилось мероприятие, они узнали много интересного, о котором расскажут своим друзьям и родителям! 


Фотогалерея